Отсрочка отбывания наказания при беременности?
При каких условиях беременной осужденной может быть предоставлена отсрочка отбывания наказания?
ст. 82 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации осужденным беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме осужденных к ограничению свободы, к лишению свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
Однако в случае, если в период отсрочки отбывания наказания, осужденная отказалась от ребенка, уклоняется от обязанностей по воспитанию ребенка или совершила новое преступление, суд может отменить отсрочку и направить осужденную для отбывания наказания в место, назначенное приговором суда.