Вопросы о возможности и способе ходатайства об установлении алиментов в твердой сумме и отказе в алиментах жене перед судом по взысканию
На суде Вам следует заявить, что искового заявления Вы не получали, и на этом основании требуете отложить судебное заседание для выработки правовой позиции по иску.
Поскольку Вы не работаете, то алименты будут взысканы с Вас в твердой денежной сумме. Если бы Вы работали, то взыскание было бы произведено в процентах от заработной платы.
Поскольку Вы не работаете и платите по кредиту за себя и бывшую жену, а бывшая жена при этом работает, то это может быть основанием для уменьшения размера алиментов, вплоть до освобождения Вас от их уплаты.
Для этого Вам следует обратиться в суд со встречным иском об освобождении от уплаты алиментов или уменьшении размера алиментов
Исковое заявление облагается государственной пошлиной, исходя из цены иска, определяемой суммой уменьшения либо освобождения за один год.
Да, ВЫ можете ходатайствовать перед судом об установлении алиментов в твердой денежной сумме, а об отказе Вам суд откажет в силу закона