Челябинск, 13.08.2014, 20:26

Как поступить в случае противоречия между требованиями судьи и возможностью взыскания алиментов в двух формах

Вопрос №4621865 из г. Екатеринбург
опубликован 13.08.2014, 20:26
Подала исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной форме. До этого бывший муж выплачивал алименты в долях 1/4 от заработной платы. В требованиях одним из пунктов я указала, чтоб был отмене судебный приказ по взысканию алиментов в долях, но судья настаивает на том, чтоб исковые требования были уточнены и данный пункт был удален из требований. Я высказала свои сомнения судье, что если я удалю данный пункт и в случае положительного решения по взысканию алиментов в твердой денежной форме, то я получается могу подать два исполнительных листа для взыскания, как в долях (т.к. исполнительный лист у меня на руках), так и новый исполнительный лист, по алиментам в твердой денежной форме. Подскажите, как поступить в данной ситуации: удалять пункт об отмене предыдущего судебного приказа по взысканию в долях или оставить его? И тогда действительно в дальнейшем подавать два исполнительных листа и взыскивать и в долях и в твердой денежной форме)) Прям, коллизия какая-то получается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прежний судебный приказ должен быть не отменен, а признан утратившим силу -

Делайте как говорит судья- она в любом случае этим своим решением признает не действующим или утратившим силу прежний судебный приказ

13.08.2014, 20:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В своей практике я такого не встречала. Взыскание алиментов производится либо по общему правилу в долях, либо по другим основаниям. Но чтоб было два исполнительных документа о взыскании с одного и того же должник в разных формах это чересчур. Если требования в долях останется то судья вам откажет о взыскании в твердой денежной сумме.

13.08.2014, 20:34

Елена Валентиновна, требования в долях в иске об изменении порядка выплаты алиментов и взыскании алиментов в твердой денежной сумме - нет. В иске напротив стоит требование отменить предыдущий судебный приказ о взыскании алиментов в долях в связи с изменением порядка выплаты - и начать с должника взыскивать алименты в твердой денежной сумме. Поэтому и возник вопрос,как быть, т.к. судья попросила уточнить требования и удалить пункт об отмене судебного приказа в долях.

13.08.2014, 20:48

Исковое заявление у вас - об изменении присужденного судом размера алиментов - вы просите взыскать алименты в твердой денежной сумме , ранее были взысканы в долевом отношении к заработку. Просите - Взыскать алименты в твердой денежной сумме - .... размере, судебный приказ № ... от .... признать утратившим силу . и Все.

13.08.2014, 21:37