Можно ли супругу подавать исковое заявление в суд о разводе, если его жена категорически против
От "позиции судьи", как указала моя коллега, в данном случае ничего не зависит, так как суд руководствуется законом, а не личным отношением к Вам и Вашему делу.
Основание: ст. 17 Семейного кодекса РФ.
Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о
расторжении брака
Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.
Дела о расторжении брака в суде рассматриваются по истечении 1-го месяца с момента подачи заявления; и если рассмотрение дела откладывается ввиду каких-либо причин, то ненадолго. Так что очереди, которые действительно в судах есть, Вас, я полагаю, не затронут - дела о расторжении брака судами не затягиваются. А вот до исполнения ребенку 1-го года в суд Вы подавать не можете - у Вас не примут заявление, так как Семейный кодекс РФ запрещает расторжение брака по инициативе мужа в период беременности жены и до исполнения ребенку 1-го года.
Судебное заседание будет назначено через 1-1,5 месяца после подачи документов в суд. При обращении в суд с иском до исполнения ребенку 1 года, судья скорее всего откажет в принятии документов. Многое зависит от позиции судьи по данному вопросу. С уважением,