Возможность получения гражданства РФ для ребенка, рожденного в Иране от гражданина РФ и гражданки Таджикистана
Я гражданин РФ. учусь и проживаю в иране. Живу в гражданском браке с гражданкой таджикистана. У нас скоро должен родится ребенок.
Есть ли основания для получения гражданства РФ моему ребенку?
В частности меня интересовало толкование статьи 12 пункта в федерального закона о гражданстве, в котором говорится:
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/184539/2/#block_200#ixzz3TjI3zdTl
В каком случае считается что ребенок станет лицом без гражданства?
Если мать ребенка напишет заявление, в котором укажет, что отказывается оформлять для своего ребенка таджикское гражданство в посольстве Таджикистана в Иране, и я предъявлю это заявление в посольство РФ в Иране, будет ли это основанием считать, что ребенок станет лицом без гражданства? И соответственно я смогу получить для своего ребенка гражданство по рождению, опираясь на указанный пункт.
Спасибо.
Он должен родится в иране