Как избавиться от обременения на квартиру при наличии договора соц. найма и дарения?

В 2000 году заключили договор соц. найма на квартиру где было указано 4 человека. В 2005 году приватезировали на 3 части по 1/3. В сведетельстве о регистрации права написали обребенение по договору соц. найма каждой части. Сейчас есть 1\3 Части моей по приватизации и 2\3 по договору дарения так же пренадлежит мне. Подскажите пожалуйста, как мне снять обременение с данной квартиры, если все 4 человека, которые указаны в договоре соц. найма прописаны на данном объекте? Как избавиться от обременения? Спасибо..
Лучший ответ

Обратитесь в Росреестр с заявлением о внесении изменений. Во многом это будет зависеть от согласия зарегистированных и от того какие условия были предусмотрены относительно их проживания в заключенных Вами договорах (ст. 421 ГК РФ) по которым право собственности перешло к Вам.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 16 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация прав проводится на основании заявления, к которому должны быть приложены документы, необходимые для ее проведения и являющиеся в соответствии с п. 1 ст. 17 Закона о регистрации основаниями для проведения регистрационных действий.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 21.1. Внесение изменений в Единый государственный реестр прав в связи с изменением сведений в базовых государственных информационных ресурсах

В связи с изменением содержащихся в базовых государственных информационных ресурсах сведений о правообладателе (правообладателях), которое не влечет за собой переход, прекращение права, ограничение (обременение) права на объект недвижимости, соответствующие изменения в Единый государственный реестр прав вносятся без заявления правообладателя (правообладателей). При этом орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, в течение пяти рабочих дней со дня внесения указанных изменений обязан уведомить правообладателя (правообладателей) об указанных изменениях в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Согласно п. 1 и 2 статьи 16 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Сведения о залогодержателе можете получить в Росреестре.

А далее через суд

Вы не указали основания возникновения обременения.

Если это связано с правом пожизненного проживания лиц, зарегистрированных в квартире, то данный вопрос вы можете решить только с их согласия, путем снятия их с регистрации или путем внесения изменений в договор об исключении условия о пожизненном проживании.

Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Если такого согласия не имеется, то вопрос может решиться только через суд.

С данным вопросом обратитесь на очную консультацию к юристу.

УСПЕХОВ ВАМ.

Никак не избавиться.потому что отказавшийся от приватизации имеет право пожизненного проживания и обременение это в квартире на ВСЮ его жизнь, пока он сам не выедет и не выпишется.

В соответствии со ст. 19 ФЗ о введении ЖК человек, отказавшийся от участия в приватизации, сохраняет право пользования жильем даже в случае продажи квартиры и не может быть оттуда выселен.

Это вам известно или вы слышите об этом первый раз?

Обременение правами пользования не мешает переходу прав на объект недвижимости. Можете спокойно распоряжаться своей квартирой (продавать, дарить, менять, закладывать и т. п.).

Никак Вы не избавитесь от отказавшегося от приватизации - ждите выезда его в иное место.

См. forum.ners.ru

Здравствуйте! Лишь в судебном порядке возможно снятие с регистрационного учета граждан. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"