Как решить вопрос с комнатной площадью в 5-комнатной коммунальной квартире при наличии детей и бывшего мужа?
Вам бывший может как собственник, а Вы нет, так как я поняла, это 2 комнаты это добрачное имущество бывшего мужа и Вы к нему (имуществу) отношения не имеете, то есть и преимущественного право претендовать у Вас нет. Только в порядке очереди, и не в этой квартире.
Для ответа на вопрос недостаточно информации. На освободившееся жилое помещение в порядке ст. 59 ЖК РФ имеют право наниматели либо собственники, проживающие в квартире. Вы можете претендовать только в составе семьи своих детей и мужа, хоть и бывшего. Для предоставления комнаты лично Вам оснований нет.