Возможно ли получить освободившуюся комнату в коммунальной квартире с учетом инвалидности мужа?

Мой муж и дочь прописаны в комнате в 2-х комнатной коммунальной квартире. Вторая комната освободилась 5 лет назад и никого в нее не заселяют, Как мы можем получить эту комнату? На каждого члена нашей семьи приходится свыше 18 кв. м жилой площади, т.к. в собственности мужа находится еще одна квартира. Поэтому мы не можем претендовать на улучшение жилищных условий. Но муж является инвалидом 2 степени. Это может являться причиной уменьшения стоимости выкупа комнаты?

Лучший ответ

Уважаемая Ирина Владимировна

Присоединение освободившихся комнат в коммунальной квартире регулирует ЖК РФ

Согласно ст.59 которого:

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

Только одна инвалидность сама по себе не является основанием для уменьшения выкупанной цены, но может являться основанием для признания Вас малоимущими.

Спасибо большое за ответ! Ни малоимущими ни нуждающимися в улучшении жилищных условий нас сейчас признать не могут. Но когда дочке, которая прописана с папой в одной комнате коммунальной квартиры, исполнится 18 лет, она может претендовать на освободившуюся вторую комнату? В этом случае на нее кв.метров будет меньше нормы? Ведь на нее после 18 лет не делится вся площадь всех жилищных помещений принадлежащих семье?

Здравствуйте, Ирина Владимировна!

Подавайте заявление на рассмотрения получение договора найма по данной комнате. Удачи.

Спасибо за ответ! Но мы уже подавали заявление и нам отказали, т.к. на каждого члена семьи приходится более 18 кв.м. Когда дочери исполнится 18 лет, она может претендовать на улучшение жилищных условий и получения этой комнаты?