Вопрос о возможности адвоката подать ходатайство о назначении независимой государственной экспертизы
Может ли адвокат (по уголовному делу моего мужа) подать судье ходатайство о назначении независимой государственной экспертизы? Это делается только в судебных заседаниях? Судья, ходатайство о направление мужа на судебную-медицинскую экспертизу удовлетворила. Но, сейчас появилась необходимость и в независимой государственной экспертизе.
Смотря в чем будет необходимость новой экспертизы. Вы изложили ситуацию достаточно путано. Если судья удовлетворила ходатайство о направлении мужа на судмедэкспертизу - какая еще экспертиза нужна, какое заключение дала предыдущая экспертиза, назначенная судом, и чем не устроило заключение предыдущей экспертизы? Вам лучше обсуждать этот вопрос с адвокатом Вашего мужа. Он хотя бы с материалами дела знаком и ход процесса должен контролировать.
Может. Такое ходатайство подаётся в ходе судебного разбирательства. Ходатайство должно быть мотивированно. Либо недоверием экспертному учреждению либо неполнотой и противоречивостью заключения.