Пользователь 9111.ru

Вопрос 1. Может ли моя бывшая супруга выписать меня из квартиры, где я сейчас прописан, и на каком основании?

Я проживал (и прописан до сих пор) более 10 лет в однокомнатной неприватизированной (муниципальной) квартире (общая площадь 42 кв.м) вместе со своей законной женой до 2005 года. В 2005 году по моей инициативе мы с женой оформили развод (совместных детей у нас нет). В квартире до сих пор мы прописаны вдвоем. Ответственный квартиросъемщик - моя бывшая супруга (лицевой счет оформлен на нее). Она платит квартплату сама без моего участия. С момента развода мы не общаемся. В 2006 году я женился и оказался в "забавной" ситуации - там я прописан, а по новому месту я живу. Вопрос 1. Может ли моя бывшая супруга выписать меня из квартиры, где я сейчас прописан, и на каком основании? Вопрос 2. Я военнослужащий, подполковник. Могу ли я претендовать на получение служебного жилья по месту службы на основании того, что проживать я со своей бывшей супругой не могу, а в квартиру супруги нынешней меня прописывать не хотят. Вопрос 3. Могу ли я выписаться из этой квартиры сам, с тем чтобы попытаться получить служебное жилье на своей службе (хоть комнату)? Заранее благодарю. С уважением к Вам, Сергей.
Лучший ответ

Здравствуйте. Ваша бывшая в последствии ( по истечении нескольких лет ) может попытаться признать вас утратившим право пользования. Выписавшись из квартиры назад прописаться вы сможете только с согласия бывшей жены, так что выводы делайте сами. С уважением.