Нужно ли разрешение собственника в приватизированной квартире для регистрации новорожденого?
Уважаемая Наталья! Согласно ч.2 ст.20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Для регистрации ребёнка по месту жительства с отцом или с матерью требуется письменное согласие по данному вопросу обоих родителей(при несогласии между родителями вопрос решается в интересах ребёнка в судебном порядке). Согласия собственника квартиры на вселение ребёнка, если собственник не является родителем ребёнка, не требуется. В соответствии с ч.3 ст.292 ГК РФ члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.
Наталья, только с согласия собственника можно прописать даже новорожденного ребенка. Таков закон.