Вопрос - Может ли один из собственников привести гражданского мужа или мужа для жительства в квартире, где проживают несовершеннолетние дети другого собственника?

Вопрос №11023406 из г. Клинцы
опубликован 14.07.2016, 09:24

В приватизированной квартире проживают 4 собственника, проживающие несовершеннолетние дети одного из собственников не являются собственниками. Имеет ли право другой собственник части квартиры без разрешения остальных привести для жительства: а) гражданского мужа? Б) мужа?

Лучший ответ
Рекомендуется

НЕТ, не имеет права

15.07.2016, 08:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Как вариант подарите мужу часть своей доли, и как собственник доли он может проживать без согласия других собственников жилого помещения.

07.04.2017, 11:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Без разрешения остальных собственников не может проживать и законный муж, и гражданский муж?

07.04.2017, 11:40
Лучший ответ
Рекомендуется

НЕТ, не имеет права

15.07.2016, 08:04

Добрый день! Не может. В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение, владение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников»

07.04.2017, 11:43

К сожалению не может проживать даже законный муж без согласия всех остальных собственников

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

07.04.2017, 11:43

Без разрешения остальных собственников не может проживать и законный муж, и гражданский муж?
Нет, Ольга, без разрешения остальных собственников ни гражданский, ни законный муж не имею права проживать на постоянной основе, только в гости приходить могут.

07.04.2017, 11:44