Имеет ли право Председатель ТСЖ получать зарплату? Имеет ли право Управдом получать зарплату?
Имеет ли право Председатель ТСЖ получать зарплату?
Имеет ли право Управдом получать зарплату?
Уважаемый Руслан! В соответствии со ст. 149 ЖК РФ Председатель правления товарищества собственников жилья избирается на срок, установленный уставом товарищества. Председатель правления товарищества обеспечивает выполнение решений правления, имеет право давать указания и распоряжения всем должностным лицам товарищества, исполнение которых для указанных лиц обязательно.
Председатель правления товарищества собственников жилья действует без доверенности от имени товарищества, подписывает платежные документы и совершает сделки, которые в соответствии с законодательством, уставом товарищества не требуют обязательного одобрения правлением товарищества или общим собранием членов товарищества, разрабатывает и выносит на утверждение общего собрания членов товарищества правила внутреннего распорядка товарищества в отношении работников, в обязанности которых входит обслуживание многоквартирного дома, положение об оплате их труда.
Да, может.
Имеют право получать зарплату, если с ними заключен трудовой договор.
Да, может.