Моей маме не предупредили о пени за пропущенные платежи по кредиту - как решить ситуацию?
Моя мама взала в кредит мебель. В договоре было указано что за просроченный платеж идет пеня в размере 2%. В ноябре мама пропустила платеж но потом его проплатила. Когда она спросила сколько должна заплатить за просрочку ей ответили что она ничего не должна. Следующие месяца она платила кредит по графику. И вот недавно она послала знакомую (т.к. сама работает без выходных) узнать сколько точно надо заплатить. Ей написали что у нее долг около 40 тыс рублей (это при ежемесячном платеже 3000 тыс руб!)! Оказывается когда мама пропустила платеж шла пеня и когда она заплатила пропущенный платеж весь платеж ушел на погашение пени и ежемесячный платеж остался не проплаченным! Ей об этом ни сказали, ни позвонили (хотя она оставила 3 контактных телефона!), ни известили по почте! И вот теперь у нее за ноябрь просрочка, отдельно за декабрь и т. д. Получается что все что она платила шло как погашение пени за ноябрь. И получается что мама виновата! Почему мы должны переплачивать кредит почти в 3 раза? (Наш кредит около 30000 тыс руб на год). Подскажите что делать!
С пеней в 2% 40000рублей долга за год ну никак набежать не может. Не знаю условий вашего договора - трудно что-либо советовать. Однако однозначно нужно разобраться в цифрах: от какой суммы идёт пеня в размере 2%? За какой срок она взимается (обычно - за каждый день просрочки платежа по кредиту).
Очень внимательно изучите договор и всё посчитайте. Исходя из собственного опыта, такие условия договора кредита (такие пени) просто кабальны, видимо либо вы неправильно поняли, либо вас пытаются обмануть.