Как привлечь матерь к ответственности и вернуть ребенка, находящегося у бабушки, в соответствии с решением суда?
Здравствуйте, Николай Юрьевич.
К сожалению, какого-либо установленнного алгоритма, который мог бы привести к безусловному исполнению решения матерью, не существует. Как правило матери "равнее" отцов.
В Вашем случае требуется длительная и методичная работа. При посещении ребенка в установленные судом часы вызывать судебного пристава, составлять акт о неисполнении решения, писать заявления в орган опеки о привлечении матери к административной ответственности за злоупотребление родительскими правами, в ССП - за неисполнение решения суда. Регулярно и методично. Возможно, это к чему-то приведет. Возможно, нет.