Вопрос отца - Можно ли без суда лишить опекунства бабушку и забрать ребенка, если мама ребенка лишена материнских прав и бабушка не желает отдавать ребенка?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. На данный момент устанавливаю отцовство в судебном порядке. Мама ребёнка лишена материнских прав. Бабушка опекун над ребенком. Могу ли я без суда лишить опекунства бабушку и забрать ребёнка. Бабушка по хорошому отдать ребёнка не хочет. Живём в разных областях.
Здравствуйте. Вы можете обратиться в органы опеки, если они сочтут нужным снять опеку с бабушки, тогда можно и без суда обойтись. В любом случае надо спрашивать мнение не только органов опеки, но и самого ребенка.
Здравствуйте.
Нет, не можете. Если бабушка является опекуном, то без решения суда Вы не имеете права забрать ребенка, то есть самостоятельно определить его место жительство с Вами.
Добрый вам день
Уважаемый Алексей, в данном случае оформить опекунство вы сможете, только через суд. По другому никак.
С уважением.