Со ст.266 ГПК РФ... Подскажите пожалуста в какой районный суд г.Москвы необходимо подавать заявление?
Моя тетя гражданка РФ, но постоянно проживает в США. У нее умер брат, проживавший в Москве. Так завещания не было, то она будет наследовать оставшееся от брата имущество по закону. Свидетельства о рождении тети и дяди не сохранились. В ЗАГС обращались... архив утерян... Следовательно необходимо доказывать факт их родства через суд. Все вроде бы просто и понятно... ст.262-268 ГПК РФ. Не понятно лишь в какой районный суд г.Москвы необходимо подавать заявление. Т.к. тетя проживает в США и не имеет регистрации в РФ, мы подали заявление по месту жительства умершего дяди... Но нам отказали в соотв. Со ст.266 ГПК РФ... Подскажите пожалуста в какой районный суд г.Москвы необходимо подавать заявление?
Заранее благодарна за подсказку.
Ирина.
Нужно зарегистрироваться по месту пребывания и обратиться в этот суд, так как эта категория дел рассматривается по месту жительства заявителя. Как вариант, можно обратиться в суд по месту нахождения МИДа, обосновав свое обращение тем, что место жительства гражданина за границей, консульское учреждение относится к МИДу.