Битва за семейные реликвии - возможность возврата личных вещей ВОВ-ветерана из музея
В 1970 г. моя бабушка передала на ПОСТОЯННОЕ хранение в местный краеведческий музей личные вещи деда, участника ВОВ (китель, ордена, дипломы...), могу ли я сейчас вернуть их себе как семейные реликвии. В телефонных переговорах с директором музея получил котегарический отказ в возврате, т.к., по его словам, сейчас эти вещи являются собственностью государства. Есть ли смысл затевать судебную тяжбу, если да, то с чего начать?
Ваша бабушка является наследницей первой очереди, соответственно после прохождения процедуры принятия наследства она имела полное и законное право на распоряжение имуществом Вашего Деда, только в том, случае если воля выраженная в завещении Вашим дедом по отношению к атрибутике ВОВ не носила иной характер.Если есть сведения о том, что имело место быть завещение от Деда, то необходимо его прочитать, соответственно сделать соответствующие выводы.Судиться или , что то требовать сейчас как мне видеться не имеет правовой подоплеки.