Могу ли я в судебном порядке выписать внука из квартиры и на каком основании?

Проживаю в 2-х комнатах в коммуналке (жилье не приватизировано, муниципальное). Со мной зарегистрированы 19-летний в внук и дочь (его мать). Внук долгое время со мной не живет, он живет с отцом в квартире, которую отец получил по договору социального найма на себя и сына, но в дальнейшем сын (мой внук) отказался от приватизации и его отец приватизировал квартиру на себя одного. Сейчас внук собирается ко мне переехать. Могу ли я в судебном порядке выписать внука из квартиры и на каком основании? Спасибо.
Лучший ответ

Геннадий, в судебном порядке можно выписать вохможно, если сможеет доказать, что нук выбыл к отцу на постоянное место жительства.

А как так получилось, что в ордер нв квартиру отца его вписала, а из Вашей квартиры не обязали выписаться? Писал ли его отец обязательство о снятии с регистрационного учета? Ответьте мне на эл. почту.

Вообщем, процесс конечноо не самый простой но шансы есть. Если Вам нужна юридическая помощь, будем рады Вам помочь. С увадением, Ольга Геннадьевна.

вы имеете право обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования квартирой в связи с переездом на постоянное место жительства в другую квартиру.

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Можете, если внук является совершеннолетним

обязанность нанимателем жилого помещения предусмотренная п.3.ст.67 ЖК РФ !Следует обратить внимание на то, что в случае временного отсутствия сохраняют свое действие не только все права, но и все обязанности соответствующих лиц, в частности обязанность своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Соответственно, если внук ни оплачивал более 6 месяцев коммунальные услуги-то в судебном порядке он может быть лишен права пользования жилым помещением и снят с регистрационного учета.

Если внук не совершеннолетний-то привлекается орган опеки и попечительства а так же законный представитель ребенка-например мать-в этом случае выписать ребенка маловероятно.