Имею ли я законное право не принимать гражданство, и как быть с текущим обменом паспортов
Уважаемый Алексей! Никто не имеет права заставить Вас стать гражданином РФ помимо Вашей воли, поэтому принятие гражданства РФ помимо Вашей воли Вам не грозит. Вы являетесь гражданином Украины в силу ст.3 и ст. 7 Закона Украины "О гражданстве Украины" №1632-12 от 13.11.1991г., поскольку родились на Украине и на момент провозглашения независимости Украины, то есть на 24.08.1991г. постоянно проживали на Украине. Обмен паспортов бывшего СССР на Украине завершён, поэтому Ваш паспорт недействителен. Вам необходимо в посольстве или консульстве Украины в РФ получить паспорт гражданина Украины.