Как погасить долги перед ПФР и получить разрешение на выезд за границу?
Было открыто ИП, деятельность не велась, обязательные платежи не выплачивались. Сейчас ИП закрыто, долги в ПФР на мне остались как физлице. Через месяц мне надо уехать заграницу на 2 недели. Боюсь, что не смогу выехать.
Слышала, что по закону при долге менее 10 000 рублей не имеют права закрыть выезд заграницу.
1. Если я погашу задолженность частично, оставив сумму долга скажем 9000, меня выпустят?
2. Если перед выездом обращусь в ФССП с просьбой проверить меня - у них гарантированно есть данная информация? Не может получиться так, что ФССП скажет, что я выездная, а в аэропорту окажется, что ПФР закрыл выезд и не обязан подавать для этого исполнительное производство в ФССП?
Лучший ответ
Здравствуйте. Если будет решение суда и пристав наложит запрет то даже частичное гашение долга не поможет.
если это постановление то только по решению суда(определение) пристав вынесет запрет на выезд
Спасибо за ответ!