Приостановка государственной регистрации договора аренды земельного участка из-за отсутствия согласия супруги - правомерность требований росреестра
Господа, между моей матерью и мною заключено безвозмездное соглашение о переуступки права требования по договору аренды земельного участка 49 лет. Договор передан для государственной регистрации, которая приостановлена. Причина отсутствие нотариально заверенного согласия супруги. Правомерны ли требования росреестра?
Уважаемый Анатолий Юрьевич,
Действия Россреестра правомерны в силу пункт 3 ст. 35 СК, который предусматривает, что для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
да правомерно требование рег палаты