Челябинск, 22.05.2021, 12:02

Оформление договора купли-продажи земельного участка, полученного безвозмездно в браке - нужно ли нотариальное согласие супруга?

Вопрос №18479047 из г. Челябинск
опубликован 22.05.2021, 12:02
Можно ли оформить договор купли-продажи земельного участка (полученного безвозмездно в браке) без нотариально заверенного согласия супруга, но в самом договоре указать обоих супругов, как продавцов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мира! Если имущество нажито пусть и в период брака, но по безвозмездной сделке, то в силу ст.36 Семейного кодекса РФ является имуществом одного из супругов. Так что согласия другого супруга не требуется, т.к. оно необходимо в силу п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ в отношении общего имущества. Продавать же то, что одному из супругов не принадлежит, не соответствует нормам закона, если не было соглашения между супругами об отчуждении этого имущества.

22.05.2021, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет договор делаетсч между 1 продавцом и покупателем. Нужно согласие, тк это совместно нажитое имущество.

22.05.2021, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А Росреестр может перерегистрирует имущество без согласия или нет? Заранее спасибо!

22.05.2021, 12:06

Росреестр этого не сделает. Увы. Такая сделка будет оспорена. Зачем Росреестру проблемы.

22.05.2021, 12:19

Зарегистрирует, т.к. это имущество одного из супругов (ст.36 Семейного кодекса РФ), и согласия другого супруга не нужно (п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ), т.к. это не общее имущество.

22.05.2021, 12:49