Каким образом уже совсем "чужому" человеку доверить или отправить Свидетельство ребенка?
Скажите пожалуйста, как быть в данных ситуациях:
1 ситуация - если мама с 14-летним ребенком собирается выехать на отдых за границу. Родители ребенка в разводе, местонахождение отца неизвестно абсолютно, а необходимо его согласие и Доверенность. Что делать?
2 ситуация - если все-таки отец находится (посредством милиции, соц опроса и т.п.) где-нибудь на другом конце света, а Согласие-доверенность оформляется у нотариуса при наличии Свидетельства о рождении ребенка (а если ему 14 лет, и он уже имеет свой паспорт)? Каким образом уже совсем "чужому" человеку доверить или отправить Свидетельство ребенка? Может быть эти вопросы решаются как-то проще?
Спасибо.
1. Согласие не нужно, если ребенок едет с матерью.
2. Для оформления согласия необходимы данные ребенка, а не оригинал свидетельства.
3. Если отец за границей, его согласие должно быть легализовано в установленном порядке.
1. Подать заявление о розыске в милицию. Часто этого бывает достаточно (т.е. справки о приеме такого заявления в милиции) чтобы визу - дали.
2. Если свидетельство будет утрачено - всегда можно получить новое в отделе ЗАГС по месту рождения ребенка (или по месту жительства, если оно изменилось, по запросу через местный отдел ЗАГС).
"Чужим" он не стал, пока он отец, и имеет как права, так и обязанности в отношении ребенка.