Вопросы реструктуризации кредита и раздела имущества при разводе - влияние погашения долга материнским капиталом
Будучи в браке мы с мужем брали кредит на недвижимость часть кредита я погасила материнским капиталом Потом мы развелись, при разводе договорились, что оставшуюся часть кредита будет гасить он,но на сегодняшний день не платит. Могу ли я и поручители просить банк о реструктуризации долга. Если подавать на раздел имущества будет ли судом учтено то,что часть долга погашена материнским капиталом, или оставшийся долг все-равно будет делиться (пополам или как)
Реструктуризация вряд ли, платить обязан заемщик либо поручитель. Если с них взыскать нечего. То по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор (банк) вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
Если использовали МК, вы обязаны выделить доли детям.Поэтому пополам не будет делиться., скорее всего БМ получить 1/4 часть.