Нужна ли прописка для поступления в вуз в москве
Я живу в московской области. Нужна ли мне московская прописка для поступления в ВУЗ Москвы?
Здравствуйте!
Института "прописки" не существует уже более 20 лет. Речь может идти о регистрации (постоянной или временной).
Статья 3 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (далее – Закон) обязывает граждан Российской Федерации независимо от возраста регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Таким образом, если Вы планируете проживать в г. Москве в период обучения, Вы должны оформить временную регистрацию. Исключение может быть только в случае, если Вы будете обучаться заочно и посещать Москву только на период сессий и сдачи зачетов и экзаменов, но на период не более 90 дней.