Проблемы с выплатами и трудовой книжкой - как добиться пересчета зарплаты и возможно ли получить компенсацию за моральный ущерб?

• г. Санкт-Петербург

Я уволился 25.06.трудовую мне не выдали, и расчет не сделали. Сказали, чтобы пришел в день выдачи зарплаты-16.07.в указанную дату я пришел, забрал трудовую книжку. Попросил рассчитать меня, мне предложили 6000 руб вместо 19200. как добиться того, чтобы мне пересчитали мою зарплату, и возможно ли получить моральный ущерб в связи с тем, что более 2 недель я не мог устроиться на другую работу из-за отсутствия трудовой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Да, можете, в судебном порядке, но вначале обратитесь в ТИ

Согласно ст. ст. 127, 140, 236, 365-360, 419 Трудового кодекса РФ,Федеральная инспекция труда является органом государственной власти, который контролирует выполнение работодателями всех форм собственности требований трудового законодательства. Любой работник вправе обратиться в инспекцию, указав в жалобе на допущенные работодателем нарушения его трудовых прав.

Обращаться в трудовую инспекцию - значит, затягивать время, при том, что обращение в ТИ не является обязательным, а ожидание ответа из ТИ не прерывает течение 3-месячного срока на обращение работника в суд, при этом суды не считают ожидание ответа из ТИ уважительной причиной пропуска срока на обращение в суд. Так что Вам лучше обращаться в суд в течение 3 месяцев со дня увольнения с иском о взыскании недоплаченного заработка, процентов и компенсации морального вреда. Можете обратиться в ТИ, но только параллельно, т.к. по практике особо рассчитывать на нее в таких вопросах не приходится, а полномочиями по принудительному взысканию ТИ вообще не обладает.