Вопрос: достаточно ли написания завещания бабушкой для получения квартиры в собственность внуком, после её смерти..
Вот такая ситуация... В приватизированной квартире проживало 3 человека.. мать, бабушка и внук. Квартира была приватизирована без определения долей, а внук не попал в число владельцев из-за его несовершеннолетия. Мать умерла..
единственный наследник-внук (других родственников нет вообще), он прописан и проживает вместе с бабушкой.
Вопрос: достаточно ли написания завещания бабушкой для получения квартиры в собственность внуком, после её смерти.. и надо ли квартиру заново приватизировать?
Квартиру заново приватизировать не надо.
Если квартира приватизирована на двоих - мать и бабушку-, то необходимо оформить наследство на 1/2 квартиры, принадлежащей матери. Лучше это сделать на сына.
Завещания достаточно для получения наследства внуком после бабушки. Но в данном случае, внук является наследником бабшуки по закону, так как внуки и правнуки призываются к наследованию в том случае, если к моменту открытия наследства нет в живых того из родителей, который был бы наследником. Это называется наследование по праву представления ( т.е. внук при наследовании представляет своего умершего родителя).