Он прописал меня к себе в муниципальную комнату в коммунальной квартире, где был прописан один и являлся отв.
Хочу развестись с мужем, брак был оформлен в 2000 году. Он прописал меня к себе в муниципальную комнату в коммунальной квартире, где был прописан один и являлся отв. квартиросъемщиком. Сможет ли он выписать меня с данной жил. площади после развода? Буду ли я иметь право проживать на данной площади после развода и как будет осуществляться оплата коммунальных платежей, ведь лицевой счет сейчас не делим? Заранее благодарю за ответ!
Уважаемая Наталия! Снять Вас с рег. учета по месту жительства и выселить Вас без Вашего согласия он не сможет ни в коем случае. Это предусмотрено ст. 69 ЖК РФ, в соответствии с которой "члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма". Что касается оплаты коммунальных услуг, то Вы можете платить пополам, можете в судебном порядке определить порядок оплаты коммунальных услуг, только это - лишняя процедура. С уважением, Дмитрий Константинович.
Уважаемая, Наталия! Из муниципального жилья выписать практически нереально.
Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
Если Вы никогда не вселялись в квартиру, Вы можете быть в установленном порядке признаны не приобретшей право пользования жилым помещением, и выписаны с данной жилой площади.