Буду очень признателен, если на мои вопросы ответите!
Как правильно должен оплачиваться учебный отпуск. Я учусь на заочной форме.
Какими статьями можно руководствоваться? И сколько дней я обязан находиться в учебном отпуске? И могут ли меня вызвать на работу в этот период? А если да, то как оплатят это рабочие время?
Здравствуйте, Юрий.
Один раз в учебном году работодатель оплачивает работнику, обучающемуся по заочной форме обучения и проживающему не в месте нахождения учебного заведения, 50% стоимости проезда к месту учебы и обратно.
Поскольку право на гарантии и компенсации в связи с обучением по заочной форме в соответствии с ч. 1 ст. 174 ТК РФ связаны с успешным обучением, право на оплату проезда также должно предоставляться только успешно обучающимся.
Оплата 50% стоимости проезда производится в порядке, установленном для оплаты командировочных расходов (см. ст. 168 ТК).
Абзац 5 ч. 2 ст. 174 ТК РФ предоставляет работникам, обучающимся по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, право на сокращение рабочей недели на 7 часов за десять учебных месяцев до начала подготовки дипломной работы или сдачи государственных экзаменов с сохранением за время освобождения от работы 50% заработной платы, но не менее минимального размера оплаты труда.
За период освобождения от работы работнику выплачивается компенсация в размере 50% среднего заработка, но не менее минимального размера оплаты труда (об исчислении среднего заработка см. ст. 139 ТК РФ)
Всего доброго.