Можно ли заключить договор безвозмездного пользования квартирой без согласия вторых сособственников и куда следует обратиться в случае нарушения законодательства?
Обращаться надо только в суд с иском ко второму собственнику и незаконно вселенным жильцам об устранении препятствия в пользовании жилой площадью и выселении
этих лиц. Причем, Вы вправе взыскать с ответчиков свои затраты на юридические услуги, госпошлину и компенсацию морального вреда.
нельзя, т.к. распоряжение долевой собственность происходит с согласия всех сособственников, у вас нет обособленных (выделенных) помещений, которыми можете пользоваться только Вы или Ваш сособственник, и на которые можно передать право пользования. Но это в теории, на практике, очень часто подселяют таких жильцов, выгнать их самому нельзя, только в судебном порядке. а это время и нервы. Также не известны цели с какими их туда заселяют, это может повторяться не один раз.