Как правильно сдавать квартиру в общедолевой собственности - правовые аспекты и порядок выселения нежелательных жильцов.
Уважаемая Анна!
Так как квартира не является коммунальной, собственники долей не могут вселять нанимателей без согласия сособственников. Выселение возможно в судебном порядке.
Удачи Вам!
Вселение кого-либо возможно исключительно с согласия всех сособственников. Поскольку вселение нарушает Ваши права, то выселение возможно в судебном порядке. Кроме того, чтобы "напакостить" недобросовестному сособственнику, можно подать заявление в милицию о том, что этот сособственник пустил в квартиру неизвестных лиц, которые мешают Вам жить. Участковый проведет проверку, хотя бы с целью подзаработать, что может испугать жильцов. Если же они не выселятся, то останется только обращение в суд с иском о выселении и обязании сособственника не чинить Вам препятствия в пользовании всей квартирой.
Здравствуйте, Анна, договор найма составить и заключить самим, если комната не сдается агенством недвижимости. В таком случае они могут составить договор найма жилого помещения. Договор регистрируется в налоговой инспекции, а потом уплачивается налог на доходы. Только в суд можно обратиться, чтобы выселить квартирантов.
При регистрации договора в налоговой инспекции нужно согласие сособственников на сдачу этой квартиры (или налоговикам все равно на эти согласия, плати налог и все тут)?
Могут ли в налоговой отказать в регистрации договора найма (если нет согласия сособственников)?
Анна, согласие нужно, но Вы правы в том, что налоговой важен факт регистрации с целью получения налога. Поэтому могут зарегистрировать и без согласия.
Уважаемая Анна. Действующее в РФ законодательство не предусматривает обязанности регистрировать в налоговом органе договор найма жилого помещения. Полученный при таком найме доход подлеит налогообложению, вы как наймодатель обязаны сами исчислить налог с полученной суммы дохода, уплатить налог и подать в налоговый орган декларацию.