Самара, 16.11.2009, 22:47

Как правильно сдавать квартиру в общедолевой собственности - правовые аспекты и порядок выселения нежелательных жильцов.

Вопрос №891945 из г. Самара
опубликован 16.11.2009, 22:47
У меня такая ситуация: 3 комн. Квартира, 3 собственника (общедолевая собственность по 1/3 доли). Собственник №1 пустил квартирантов в якобы "свою" комнату (но, договора найма нет и порядок пользования жильем суд нам установить не смог), собственники № 2,3 - против проживания квартирантов в данной квартире. Насколько мне известно, при общедолевой собственности сдача квартиры возможна только с согласия сособственников, так ли это? ВОПРОС: нужно ли обращаться в какие-то органы, что бы составить договор найма жилья? Куда обратиться, что бы выселить квартирантов, если согласия сособственников на проживание квартирантов нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анна!

Так как квартира не является коммунальной, собственники долей не могут вселять нанимателей без согласия сособственников. Выселение возможно в судебном порядке.

Удачи Вам!

16.11.2009, 22:59

Вселение кого-либо возможно исключительно с согласия всех сособственников. Поскольку вселение нарушает Ваши права, то выселение возможно в судебном порядке. Кроме того, чтобы "напакостить" недобросовестному сособственнику, можно подать заявление в милицию о том, что этот сособственник пустил в квартиру неизвестных лиц, которые мешают Вам жить. Участковый проведет проверку, хотя бы с целью подзаработать, что может испугать жильцов. Если же они не выселятся, то останется только обращение в суд с иском о выселении и обязании сособственника не чинить Вам препятствия в пользовании всей квартирой.

16.11.2009, 23:02

Здравствуйте, Анна, договор найма составить и заключить самим, если комната не сдается агенством недвижимости. В таком случае они могут составить договор найма жилого помещения. Договор регистрируется в налоговой инспекции, а потом уплачивается налог на доходы. Только в суд можно обратиться, чтобы выселить квартирантов.

16.11.2009, 23:07

При регистрации договора в налоговой инспекции нужно согласие сособственников на сдачу этой квартиры (или налоговикам все равно на эти согласия, плати налог и все тут)?

Могут ли в налоговой отказать в регистрации договора найма (если нет согласия сособственников)?

16.11.2009, 23:16

Анна, согласие нужно, но Вы правы в том, что налоговой важен факт регистрации с целью получения налога. Поэтому могут зарегистрировать и без согласия.

16.11.2009, 23:58

Уважаемая Анна. Действующее в РФ законодательство не предусматривает обязанности регистрировать в налоговом органе договор найма жилого помещения. Полученный при таком найме доход подлеит налогообложению, вы как наймодатель обязаны сами исчислить налог с полученной суммы дохода, уплатить налог и подать в налоговый орган декларацию.

17.11.2009, 11:17