Нужна ли мне временная регистрация по месту пребывания в Краснодаре, если я прописан в Краснодарском крае? Возможен ли отказ в оформлении ребенку школьного места из-за отсутствия временной регистрации?

• г. Краснодар

Я зарегистрирован в г. Анапа, Краснодарского края. В настоящее время живем в г. Краснодар на съемной квартире (договор аренды жилья имеется).

Вопрос 1: Нужна ли мне временная регистрация по месту пребывания, если я прописан в этом же регионе (Краснодарский край)?

Вопрос 2: Вправе ли отказать в оформлении в школу по месту жительства моему ребенку (идет в первый класс), если нет временной регистрации? (регион тот-же)

Ответы на вопрос (2):

Вы проживаете и имеете постоянную регистрацию в одном регионе по закону " О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" не нужна дополнительная регистрация

Предыдущий ответ является неверным.

Краснодар для вас является местом пребывания.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1

(ред. от 28.12.2013)

"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

Зарегистрируйтесь по месту пребывания и отправляйте ребёнка в школу, отказать вам нельзя.