В какой момент переходит право собственности к наследнику: по истечении 6 мес.
В какой момент переходит право собственности к наследнику: по истечении 6 мес. с даты смерти собственника квартиры или 6 мес с даты когда наследник пришел к нотариусу с документами на оформление наследства, вобщем, когда он объявился у нотариуса как наследник.
Уважаемая Любовь Алексеевна!
Если речь идёт о государственной регистрации прав с недвижимым имуществом, то право собственности наступает с момента регистрации права, то есть с даты получения свидетельства о праве собственности. Что касается практической стороны вопросы, то получив свидетльство о праве на наследство, можно спокойно регистрировать право собственности, но если наслденик не успевает этого сделать, то приходится обращаться в суд с заявлением о признании права собственности на имущество, переходящее в порядке наследования.
С уважением,