Приговор суда по делу №1-3 от 14 июня 1993 года - освобождение от наказания по амнистии
Укажите о наличии погашенной судимости, иначе сокрытие сведений повлечет снятие с выборов
Здравствуйте! Вы вправе не сообщать о судимости.
Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью (ст. 86 ук рф)
Вы были освобождены от наказания по амнистии по ч.2. ст. 86 УК РФ и вы считаетесь НЕСУДИМЫМ.
Согласно части 3.2 статьи 4 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", не имеют права быть избранными граждане Российской Федерации осужденные за совершение преступлений экстремистской направленности, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации, и имеющие на день голосования на выборах неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления.
В Вашем же случае судимость погашена. Так что это ваше право указывать судимость или нет. Наказать вас за это не имеют право.
Вам нужно указать судимость.
"Сведения о неснятых или непогашенных судимостях кандидата в обязательном порядке указываются в избирательном бюллетене. У ВАС НЕТ ЭТОГО!
Распространение в рамках избирательной кампании соответствующих действительности сведений о судимости кандидата (в том числе о снятой или погашенной) не противоречит действующему законодательству".
См. www.33333.ru
В зависимости от того как поставлен вопрос в анкете.
Если вопрос сформулирован имеете ли Вы судимость,но что смело можно отвечать,СУДИМОСТИ НЕТ,так как судимость погашена.
6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 86 Уголовного кодекса РФ
Система ГАРАНТ: base.garant.ru
НО если вопрос поставлен так-привлекались ли Вы ранее к уголовной ответственности,то необходимо отвечать утвердительно,не смотря на то что судимость погашена,ВЫ все равно привлекались к уголовной отвественности и данные об этом остались в ИЦ МВД и проверяется очень просто.
ВАС не освобождали от наказания наказание было назначено,об этом Вы сами пишите в вопросе.
признать виновным по ч.2 ст. 144 УК РСФСР назначить наказание в виде исправительных работ по месту работы на срок один год и пять месяцев с удержанием в доход государства 15% заработка без конфискации имущества.