Есть ли смысл выплачивать кредит досрочно, если проценты уже выплачены, а основной долг остался?
Муж 3 года назад в Сбербанке взял потребительский кредит на сумму 350 тыс. рублей под 19 % годовых. Кредит (на 5 лет) выплачиваем ежемесячно, равными платежами. За эти 3 года банк конечно получил свои проценты, а основной долг практически остался. Подскажите, есть ли смысл выплачивать кредит досрочно, т.к. проценты выплачены, а основной долг нет? Пересчитают ли проценты и уменьшится ли сумма долга? Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте Светлана, вы совершенно правы в данный момент не имеет смысла гасить полностью кредитные обязательства, во первых перерасчет происходит остатка задолженности, во вторых ухудшится кредитная история, именно ухудшиться, банки не любят досрочного погашения.
Благодарю Вас за полезную консультацию!