Как правильно оформить наследство в случае смерти матери, если отец жив, но уже стар
Вот такой вопрос. Родители проживали в браке в 2 ком квартире. Кроме этого там прописан совершеннолетний сын. Мать умирает. Собствениики квартиры родители. Как правильно оформить наследство? Будет ли являться сын наследником после смерти матери, если отец жив, но уже очень стар?
Здравствуйте! В Вашем случае наследниками первой очереди по закону будут являться сын умершей матери и отец (супруг умершей) (п.1 ст.1142 ГК РФ). Для принятия наследства в течении 6 месяцев указанным наследникам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с письменным заявлением о принятии наследства.