Возможность возврата полной суммы аванса при отказе от договора капитального строительства - правомерность и возможность обращения в суд
Мы заплатили аванс в 100 000 по договору капитального строительства, в связи со стечением обстоятельств, мы были вынуждены отказаться от данных работа и теперь эта компания не хочет возвращать полностью аванс, а говорит лишь о половине, в виду того что были проведены 3 командировки в города и проводилось обучение персонала для выполнения работ, уплатили НДС. Правомерно ли это? и можем ли по суду вернуть полную сумму аванса?
если были произведены расходы по вашему договору, то компания вправе удержать с аванса определенную сумму своих расходов. Однако
,конечно, нужно бы прочитать ваш договор
По общему правилу односторонний отказ от договора недопустим. Необходимо более детально ознакомиться с договором и сложившейся ситуацией. Обращайтесь.
Кто мы, если заключали договор как физическое лицо, это услуга. По такому договору вы вправе отказаться от его исполнения исполнителем, однако аванс возвращается с учетом понесенных расходов, они должны быть подтверждены. Те расходы которые не относятся к предмету договора, не имеют значения, я насчет обучение специалистов.