Вопрос о возможности лишения материнских прав женщины, имеющей проблемы с алкоголем, многочисленные статьи за мошенничество, прошедшую судимость и обвинения в жестоком обращении с животными
Можно ли лишить мать материнских прав, если она постоянно пьет, имеет множество статей за мошенничество. Была судима, получила условный срок, попала под амнистию. Не где никогда не работала! Так же издевается над животными.
СК РФ
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Так что в принципе можно