Нужно ли мне требовать от клиентов страхование их имущества сверх того чтоя беру с них плату за пультовую охрану.
Как мне быть? Моя фирма занимается пультовой охраной объектов. Нужно ли мне требовать от клиентов страхование их имущества сверх того чтоя беру с них плату за пультовую охрану. Либо по законодательству я сам несу перед ними материальную ответственность, и мне необходимо оговаривать сумму возможного ущерба.
Во-первых, необходимо отметить, что у вас с клиентами существует договор возмездного оказания услуг, в соответствии с гражданским закнодательством существенными моментами данного договора является:оговаривать конкретные услуги, описывать каким способом они будут осуществлены, указание суммы договора. Необходимо отметить, что данный договор также регулируется нормами о договоре подряда, в части не противоречащей договору оказания услуг. А в соотв. со ст.705 ГК РФ "Распределение рисков между сторонами":Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором подряда: риск случайной гибели или случайного повреждения результата выполненной работы до ее приемки заказчиком несет подрядчик. Таким образом, Вы можете указать в договоре такое обязательное условие для клиента, как "страхование имущества".