Санкт-Петербург, 16.08.2014, 14:08

Где получить РВП и работать в Питере - в городе или в области?

Вопрос №4450030 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.08.2014, 14:08
Мой муж иностранец. Он будет получать временное разрешение на проживание в России. МЫ живем в Санкт-Петербурге предполагаем устроить на работу его в Питере, но прописать его можно будет в области, так как там квартира. Можно ли получить РВП в области и работать в Питере? Или надо получать РВП в Питере, а прописывать в области?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Ваш супруг намерен осуществлять трудовую деятельность в Питере, имеет смысл получать РВП в Питере соответственно регистрироваться в Питере. Если в области - значит в области получать РВП и регистрироваться в Вашей квартире.

16.08.2014, 16:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В соответствии с п.5 ст.13 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание. Поэтому так сделать Вы не сможете. Питер и Ленобласть -разные субъекты.

16.08.2014, 14:10
Оценка автора вопроса:
Не понравился Ваш ответ.

Дарья!

Поскольку Санкт-Петербург и Ленинградская область - это самостоятельные субъекты российской Федерации, иностранный гражданин, имеющий РВП, вправе осуществлять трудовую деятельность только на территории того субъекта РФ, где он зарегистрирован (ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

16.08.2014, 14:13

Мы будем проживать в Санкт-Петербурге значит надо разрешение на временное проживание получать в Санкт-Петербурге. А где его прописывать? У меня нет квартиры в Санкт-Петербурге! Что делать? Можете сказать как лучше поступить.

За раннее благодарю

16.08.2014, 14:14

Ищите знакомых либо иную возможность зарегистрировать его в Санкт-Петербурге. Других вариантов нет.

16.08.2014, 14:15

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ

"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 13. Условия участия иностранных граждан в трудовых отношениях

5. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Для иностранного гражданина работа в ином субъекте - нарушение режима проживания и основание для привлечения его к ответственности в соответствии со ст. 18.8 КоАП РФ, а также аннулирования разрешения на временное проживание (п. п. 50, 82 Приложения N 3 к Приказу ФМС России от 29.02.2008 N 40).

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 09.05.2004 N 37-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

2. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть вторая введена Федеральным законом от 05.11.2006 N 189-ФЗ)

3. Нарушения, предусмотренные частями 1, 1.1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -

влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

(часть 3 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

4. Повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

(часть 4 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

Примечание. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации не применяется к иностранным гражданам и лицам без гражданства, привлекаемым к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 4 настоящей статьи.

(примечание введено Федеральным законом от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

16.08.2014, 16:06

Согласно п. 5 ст. 13 ФЗ РФ от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ

"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

-временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Для иностранного гражданина работа в ином субъекте - нарушение режима проживания и основание для привлечения его к ответственности в соответствии со ст. 18.8 КоАП РФ

Таким образом, Вашему мужу разрешение на работу можете сделать только в том регионе, где РВП и там же работать.

Если необходимо работать в другой области, то за два месяца нужно переоформлять РВП на другой регион (для этого надо заявление в УФМС подавать на разрешение смены регион и искать адрес для регистрации по РВП в другом регионе), либо дождаться получения ВНЖ и тогда сможете работать в любом регионе РФ и без разрешения на работу

ей (выезжать в свой регион не обязательно).

16.08.2014, 16:36

Добрый день!

Подскажите пож-та. Я гр. Казахстана, мне выдано РВП в Лен.области и прописан там же. Но я живу в СПб. Могу ли я устроиться на работу по миграционной карте? т.к. я вылетал в феврале домой?

18.03.2016, 08:54