Право супруга на продажу доли в жилом доме с дополнительными условиями
При разделе имущества (жилого дома) супругу присудили 1/2 доли с пожизненным проживанием детей и внуков (по суду)-имеет ли он право продать сою долю без согласия детей?
Уважаемая Елена Ивановна,
ГК РФ пунктом 1 статьи 558 устанавливает особенности продажи жилых помещений. В частности, существенным условием договора продажи квартиры или части квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.
Также при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (ст. 250 ГК РФ).
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Право продать свою долю гражданин имеет, но думаю невозможно будет найти покупателей на долю квартиры с таким обременением.