Как найти ответственного лица после ДТП, если оно отказывается сообщить свою СК - советы юриста
Конечно, я согласен со своим колегой, но предлагаю сначала, обратиться в РСА (Российский Союз Автостраховщиков), если не ошибаюсь это можно сделать через их сайт. При этом сообщив полную информацию о машине быстрее всего Вам сообщат его страховщика.
А вместо подачи иска попробуйте сначала направить виновнику ДТП письменное требование о сообщении страховщика ОСАГО и № страхового полиса. Требование направляйте по почте с уведамлением и описью вложения, а копию оставьте у себя. обязательно распишитесь под требованием и поставьте дату. Не забудьте указать куда должен быть направлен ответ и в какой срок (не менее 7-ми дней с момента получения требования).
Только если оба предложенных варианта Вам не помогут - обращайтесь в суд.
Если в суд Вы обратитесь сразу, то срок выплаты может значительно затянуться, да и расходов будет больше.
Удачи Вам.
Здравствуйте Илья! В этой ситуации Вам проще. Раз он виновен, так и взыскивайте в судебном порядке с него денежные средства на ремонт автомобиля. А он (виновник) в порядке регресса будет взыскивать со своей страховой организации ( хотя шансов у него никаких).
Только незабудь те в досудебном порядке предложить ответчику возместить в полном объеме ущерб (вред).
С Уважением Руслан Батбаев