Отказ в предоставлении земельного участка под ИЖС из-за расположения на землях общего пользования и санитарной зоны от железной дороги - что делать семье Евсюковых?

Я ПОДАВАЛА НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ПОД ИЖС МНЕ ОТКАЗАЛИ РЕГЛАМЕНТИРОВАЛИ ТЕМ, ЧТО В СООТВЕТСТВИИ C (пунктом 9) ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК В СООТВЕТСТВИИ С ПРОЕКТОМ ПЛАНИРОВКЕ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОГО РАЙОНА ГОРОДА РАСПОЛОЖЕН НА ЗЕМЛЯХ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ЧАСТЬ ЗАПРАШИВАЕМОГО УЧАСТКА НАХОДИТСЯ В САНИТАРНОЙ ЗОНЕ ОТ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ, при ТАКИХ УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ИСПРАШИВАЕМОГО ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ВОЗМОЖНЫМ, НО ЛЕВЕЕ ЗАПРАШИВАЕМОГО УЧАСТКА СТРОИТСЯ ДОМ С ПРИСВОЕННЫМ АДРЕСОМ, ПРИ ТОМ ПОСТРОЕННЫЙ НЕ ДАВНО ПРИМЕРНО ОКОЛО 1 ГОДА НО ЕЩЕ НЕ ДОСТРОЕН. КАК МНЕ ПОСТУПИТЬ ЕСЛИ НЕЗАВИСИМОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ У НАС НЕ СУЩЕСТВУЕТ И КУДА ОБРАТИТСЯ. И ТЕМ НЕ МЕНЕЕ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГО НАХОДИТСЯ БОЛЕЕ 50 МЕТРОВ ОТ ЗАПРАШИВАЕМОГО УЧАСТКА. ЗА РАНЕЕ БЛАГОДАРНЫ. СЕМЬЯ ЕВСЮКОВЫ.
Лучший ответ

Если земельный участок находится в полосе отвода железной дороги, то отказали вам правомерно. Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру и проверить сведения, изложенные в отказе. До предоставления участка вам следует его сформировать и поставить на кадастровый учет. После чего вопрос о приобретении прав на земельный участок решается путем проведения торгов, если у вас нет льгот, на основании которых земельный участок вам предоставляется бесплатно.

Спасибо за ответ!

Обращайтесь в суд согласно гл. 25 ГПК РФ.

Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Заявление рассматривается судом в течение десяти дней.

Госпошлина 200 рублей.

Обязанности по доказыванию обстоятельств, послуживших основанием для принятия нормативного правового акта, его законности, а также законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих возлагаются на орган, принявший нормативный правовой акт, органы и лиц, которые приняли оспариваемые решения или совершили оспариваемые действия (бездействие).

Спасибо за ответ!

Обратитесь в прокуратуру. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

Спасибо за ответ!

Определение местоположения границ земельных участков подлежит обязательному согласованию в порядке, установленном Федеральным законом Российской Федерации от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости". Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте чертежа земельного участка. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей

о порядке использования земель федерального железнодорожного транспорта в пределах полосы отвода железных дорог

(утв. приказом МПС РФ от 15 мая 1999 г. N 26Ц)

Согласно Федеральному закону от 10 января 2003 г. N 17-ФЗ, вступающему в силу по истечении четырех месяцев со дня его официального опубликования, порядок установления и использования полос отвода железных дорог определяется Правительством Российской Федерации

Об отказе в удовлетворении заявления о признании недействительными отдельных пунктов настоящего Положения см. Решение Верховного Суда РФ от 9 ноября 2000 г. N ГКПИ00-1204

I. Общие положения

1. Положение о порядке использования земель федерального железнодорожного транспорта в пределах полосы отвода железных дорог разработано в соответствии со статьей 5 Федерального закона "О федеральном железнодорожном транспорте"* и пунктом 6 Положения о Министерстве путей сообщения Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. N 848** с учетом требований земельного законодательства Российской Федерации.

Настоящее Положение определяет порядок использования полосы отвода железных дорог (далее - полоса отвода).

2. Понятие полосы отвода в настоящем Положении применяется в значении, указанном в статье 2 Федерального закона "О федеральном железнодорожном транспорте".

3. Содержание полосы отвода должно соответствовать градостроительным, экологическим, санитарно-гигиеническим, противопожарным и иным требованиям, устанавливаемым нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также соответствующими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

4. Размер полосы отвода определяется в соответствии с нормами и правилами проектирования отвода земель для железных дорог, утверждаемыми МПС России, а также проектно-сметной документацией и генеральными схемами развития и реконструкции объектов федерального железнодорожного транспорта и станций.

Установление границ полосы отвода осуществляется территориальными органами Государственного земельного комитета Российской Федерации совместно с железными дорогами.

Пересмотр границ и размеров полосы отвода, изъятие временно не используемых земельных участков и перевод их из одной категории в другую осуществляется уполномоченными на то органами по согласованию с железными дорогами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

6. Для обеспечения сохранности, прочности и устойчивости сооружений, устройств и других объектов федерального железнодорожного транспорта в местах, подверженных оползням, обвалам, размывам, селевым потокам, возникновению подвижных песков и другим опасным воздействиям, устанавливаются специальные охранные зоны, прилегающие к полосе отвода, с особым режимом использования земель.

II. Требования, предъявляемые к содержанию полосы отвода

7. Для обеспечения безопасности движения и эксплуатации транспортных и иных технических средств, связанных с перевозочным процессом, безопасности населения, нормальной эксплуатации инженерных сооружений и других объектов федерального железнодорожного транспорта железные дороги обязаны:

соблюдать установленный порядок использования полосы отвода;

содержать земельные участки в пределах полосы отвода способами, которые не должны наносить ущерб земле как природному объекту;

не допускать загрязнения окружающей природной среды производственными стоками и другими отходами производственной деятельности железных дорог, захламления и заболачивания земель;

принимать меры по защите земли от эрозии и дефляции, осуществлять агро-лесо-мелиоративные, противопожарные и иные необходимые мероприятия по охране земель от неблагоприятных природных явлений;

не допускать в местах расположения водопроводных и канализационных сетей, водозаборных сооружений и других инженерных коммуникаций строительство и размещение каких-либо зданий и сооружений, проведение сельскохозяйственных работ;

не нарушать установленный порядок земле-, недро- и водопользования.

8. В полосе отвода в местах прилегания к сельскохозяйственным угодьям не допускается разрастание сорной травянистой и древесно-кустарниковой растительности.

В полосе отвода в местах прилегания к лесным массивам не допускается скопления сухостоя, валежника, порубочных остатков и других горючих материалов.

От опушки естественного леса полоса отвода должна быть отделена противопожарной опашкой шириной от 3 до 5 метров или минерализованной полосой шириной не менее 3 метров.

9. Выполнение работ по удалению сорной травянистой и древесно-кустарниковой растительности в пределах полосы отвода производится соответствующими подразделениями железных дорог.

10. Размещение инженерных коммуникаций, линий электропередачи, связи, магистральных газо-, нефтепроводов и других линейных сооружений в пределах полосы отвода допускается только по согласованию с МПС России.

Условия строительства и эксплуатации указанных объектов определяются соглашением между их владельцами и железными дорогами в соответствии с нормативными актами соответствующих федеральных органов исполнительной власти, принимаемыми по согласованию с МПС России.

Ответственность за обеспечение установленных нормативов при строительстве и безопасность эксплуатации инженерных коммуникаций, линий электропередачи, магистральных газо-, нефтепроводов, связи и других линейных сооружений, находящихся в полосе отвода, устанавливается в соответствии с законодательством Российской Федерации.

11. В пределах полосы отвода разрешается на условиях договора размещать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, на откосах выемок, постоянных заборах, строениях, устройствах и других объектах федерального железнодорожного транспорта наружную рекламу юридических и физических лиц.

Размещаемая в пределах полосы отвода наружная реклама не должна служить препятствием для нормального функционирования железнодорожного транспорта, ухудшать видимость, снижать уровень безопасности движения и экологическую чистоту объектов железнодорожного транспорта, а также должна отвечать другим специальным требованиям, установленным законодательством Российской Федерации.

Железные дороги осуществляют в пределах своей компетенции проверку состояния рекламы, размещаемой в полосе отвода.

III. Передача земельных участков в полосе отвода в срочное пользование

12. Свободные земельные участки в полосе отвода, относящиеся к землям железнодорожного транспорта, могут в порядке, установленном настоящим Положением и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, предоставляться в срочное пользование физическим и юридическим лицам (далее - временные пользователи) для сельскохозяйственных целей, оказания услуг пассажирам, складирования грузов, для устройства погрузочно-разгрузочных площадок, сооружения прирельсовых складов (кроме складов горюче-смазочных и любых типов автозаправочных станций, а также складов, предназначенных для хранения опасных веществ и материалов) и иных целей, если при этом будут соблюдаться требования безопасности движения.

13. Согласование предоставления земельного участка или размещения объекта в полосе отвода либо мотивированный отказ в согласовании, а также договоры о срочном пользовании земельными участками между железными дорогами и временными пользователями оформляется железной дорогой в месячный срок с даты получения документов от заявителя.

14. Договоры о срочном пользовании земельными участками подлежат учету железной дорогой в порядке, установленном начальником железной дороги.

15. Возмещение расходов, связанных с содержанием и улучшением земельных участков, осуществляется в порядке, предусмотренном договорами между железными дорогами и временными пользователями в соответствии с законодательством Российской Федерации.

16. Временными пользователями в пределах полосы отвода не допускается извлечение песка, глины, иных строительных материалов и грунта, а также размещение капитальных зданий и сооружений, многолетних насаждений и других объектов, ухудшающих видимость железнодорожного пути и создающих угрозу безопасности движения.

17. Для согласования размещения какого-либо объекта в пределах полосы отвода лицо, имеющее намерение получить для этих целей в пользование земельный участок или разместить объект на ранее выделенном ему земельном участке, должно представить железной дороге технический план участка в масштабе 1:200 - 1:1000 с нанесенным на него объектом и чертежи этого объекта.

18. В отношении возведенных с нарушением требований настоящего Положения в полосе отвода зданий и сооружений, а также временных пользователей, их построивших, принимаются меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

19. Железные дороги предоставляют отдельным категориям работников в полосе отвода служебные земельные наделы для сельскохозяйственного использования в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

20. Железные дороги осуществляют контроль за размещением временными пользователями в полосе отвода некапитальных зданий и сооружений, информируют временного пользователя о проведении в пределах полосы отвода участка ремонта, реконструкции и иных видов работ, связанных с объектами железнодорожного транспорта.

21. Временные пользователи осуществляют пользование земельными участками в соответствии с целями и условиями их предоставления, не допуская нанесения вреда объектам железнодорожного транспорта и безопасности железнодорожного движения с учетом правил, установленных законодательством Российской Федерации, настоящим Положением и условиями договора.

Указание МПС РФ от 24 ноября 1997 г. N С-1360у

5.1. Проект полосы отвода или отвода отдельных земельных участков должен составляться проектной организацией в общем комплексе проекта на строительство железной дороги, дополнительных главных путей, на строительство или ремонт отдельных объектов железнодорожного транспорта с проведением для этой цели необходимых изысканий, обследований и проектных работ.

5.2. При составлении проекта полосы отвода должны использоваться следующие материалы проекта:

график административного деления железной дороги, размещения населенных пунктов и отдельных зданий на перегонах;

план линии, продольный профиль и типовые и индивидуальные профили;

проекты узлов, станций и других раздельных пунктов со всеми сооружениями и обустройствами;

проекты населенных пунктов и отдельных зданий на перегонах;

проекты искусственных сооружений и регуляционных устройств;

ведомость резервов;

проекты водоотводных канав и противодеформационных сооружений земляного полотна;

проекты линий связи, автоблокировки и электропередачи;

проекты полос снегозадерживающих лесонасаждений и лесопитомников;

проекты водоснабжения и канализации;

проекты карьеров, щебеночных и шпалопропиточных заводов, подсобных предприятий и подъездных путей к ним;

данные об охраняемых объектах;

данные о земельных участках, необходимых для временного использования на период строительства;

при электрификации железной дороги проекты с размещением тяговых подстанций и остальных обустройств;

границы зон специального охранного назначения;

карты административного деления республик, областей и районов, по которым проходит трасса железной дороги (не мельче масштаба 1:500000);

выписка из каталога координат вершин углов и опорных точек трассы железной дороги.

5.3. На основании указанных проектных материалов на план трассы наносятся условными обозначениями контуры тех сооружений и устройств, определяющих в том или ином месте положение границ отвода земель, а также соответствующих границ отвода, если они были установлены в проектах отдельных сооружений.

Другими условными обозначениями на план трассы наносятся земельные участки, занимаемые временно на период строительства.

Линии границ отвода проектируются прямыми, параллельными оси железнодорожного пути. На кривых участках пути - проектируются хордами длиной равной:

при радиусе кривой 600 м и более - 0,1 радиуса;

при радиусе кривой менее 600 м - 50 м.

Изменения ширины полосы отвода должны осуществляться ступенчатыми переломами под прямым углом.

5.4. Отдельно на план трассы наносятся границы зон специального охранного назначения.

5.5. В общий комплекс проектной документации должны входить следующие документы, касающиеся отводимых земель как в полосе отвода, так и отдельных участков:

план полосы отвода с обозначением принятых в проекте границ полосы отвода и указанием расстояний от оси пути до границ полосы отвода;

ведомости объемов работ, вызываемых занятием земель;

спецификация занимаемых земель по угодьям с указанием землепользователей;

материалы по согласованию плана полосы отвода (или отдельных земельных участков) с органами местного самоуправления, с территориальными органами комитетов Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству, по охране окружающей среды и природных ресурсов, санитарно-эпидемиологической службы;

сводный сметный расчет.

5.6. В пояснительной записке к проекту полосы отвода должны быть освещены следующие вопросы:

обоснования необходимых размеров полосы отвода (или отдельных земельных участков);

сведения о принадлежности подлежащих изъятию земель и характеристика их по угодьям;

места пересечения районов с выявленными месторождениями полезных ископаемых (при их наличии);

обоснования необходимости размещения проектируемых объектов и сооружений на землях сельскохозяйственного назначения;

обоснования выделения земельных участков для временного отвода;

обоснования выделения земельных участков под зоны специального охранного назначения.

5.7. Сметные расчеты, входящие в состав сводного сметного расчета стоимости строительства, составляются на возмещение стоимости (в необходимых случаях) изымаемых земельных участков, на возмещение расходов, связанных с освоением новых земель, за снос и перенос зданий и сооружений, за перенос дорог, линий связи и электропередачи, а также на стоимость работ по отводу земельных участков, затраты на приобретение лесорубочных билетов и другие затраты по рубке леса на отведенных земельных участках.

5.8. План полосы отвода должен быть составлен в масштабе 1:5000.

На план наносятся данные:

трасса сооружаемой железной дороги (или ось существующего пути) с показанием километров, пикетов, элементов кривых, контуров отдельных сооружений;

контуры развития раздельных пунктов, включая служебно-технические здания;

контуры населенных пунктов и отдельных зданий на перегонах;

контуры искусственных и всех других сооружений, влияющих на размеры полосы отвода;

контуры водозаборных сооружений и границы зон санитарной охраны;

границы землепользования и отдельных угодий;

границы административно-территориального деления;

границы полосы отвода, зон специального охранного назначения и места установки межевых знаков.

5.9. План полосы отвода в пределах населенных пунктов составляется отдельно в более крупном масштабе (1:2000) на основе топографических съемок проектной организации или с использованием городских планов после проверки их в натуре.

Поэтому Вы можете обжаловать отказ в предоставлении земельного участка в порядке главы 25 ГПК РФ при этом в заявлении в суд можете заявить ходатайство об истребовании проекта полосы отводы и плана полосы отвода, чтобы можно было точно определить действительно ли Ваш земельный участок с теми границами, которые указаны в плане, представленном на согласование, находится частично в полосе отвода.

Здравствуйте!

Земельным кодексом установлено, что граждане, заинтересованные в предоставлении или передаче земельных участков в собственность или в аренду из земель, находящихся в муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством, подают в письменной форме заявления в орган местного самоуправления.

Орган местного самоуправления на основании указанного в заявления с учетом зонирования территорий в месячный срок со дня поступления указанных заявления утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. Заявитель обеспечивает за свой счет выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости".

Орган местного самоуправления в двухнедельный срок со дня представления кадастрового паспорта испрашиваемого земельного участка принимает решение о предоставлении этого земельного участка в собственность за плату или бесплатно либо о передаче в аренду земельного участка заявителю, и направляет ему копию такого решения с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка.

Договор купли-продажи или аренды земельного участка заключается в недельный срок со дня принятия указанного решения.