Лист она не может туда выслать, так как у нее нет адреса испол.

Ситуация такая. Отец ребенка уехал два месяца назад на ПМЖ в Америку. Долга по алиментам небыло, но вопрос по уплате алиментов не урегулирован и остался открытым. Испол. Лист находится у суд. пристава. Я подала заявление на розыск должника, но суд. пристав сказала, что знает место нахождения должника у нее есть адрес в США и так как должник не скрывается, то разыскивать его нет необходимости. Исп. Лист она не может туда выслать, так как у нее нет адреса испол. Службы там. Да и вообще она сказала, что в США наши испол. Листы не принимают к исполнению. Подскажите пожалуйста как выйти из этого тупика?
Лучший ответ

Вопрос о принятии к исполнению рос. решения суда находится в компетенции американского суда. Вам не обойтись без адвоката. Знаете ли Вы штат проживания Вашего супруга? При необходимости, пишите по e-mail.

Уважаемая Анна!

Взыскание средств с должника за пределами РФ возможно лишь при наличии соответствующего соглашения между РФ и страной, в которой проживает должник.

Одним из наиболее сложных вопросов исполнительного производства остается вопрос взыскания алиментов с лиц, выехавших на постоянное место жительства за рубеж. Если он находится в странах СНГ, за исключением Туркменистана, то на этих территориях признаются исполнительные документы и требования судебного пристава-исполнителя. Когда должник отбыл в дальнее зарубежье, то возможность взыскания алиментов зависит от того, имеется ли у Российской Федерации соглашение о правовой помощи по гражданским и семейным делам с этим государством. Если таковое имеется, то можно действовать через Министерство юстиции Российской Федерации и попытаться разыскать должника или его имущество. Но следует отметить, что с США и Израилем у Российской Федерации таких соглашений нет.

Поэтому, на сегодня есть возможность действовать, только через международные союзы юристов и искать там решение этого вопроса.

Ваш вопрос относится к исключительной подсудности американского суда. Уточните штат. Вам нужен адвокат в США.