Как принять исполнительный лист на алименты, если адрес должника в листе устарел?

Вопрос №6560061 из г. Москва
опубликован 11.04.2015, 19:24
Очень нужна помощь. У меня есть исполнительный лист на алименты. Адрес должника по прописке в исполнительном листе старый, должник уже зарегистрирован по другому адресу. Могу ли я написать заявление о принятии этого листа в производство, придя в службу приставов по его текущему месту жительства? Не отфутболят ли меня, сказав, что нести лист надо по указанному в листе адресу, даже если точно известно, что это уже недействительный адрес? Просто старый адрес находится очень далеко от меня, другом городе. И пока там проверят наличие по этому адресу должника, пока напишут отказ о принятии в производство листа по причине отсутствия у них зарегистрированного - у меня уже наверное срок действия листа закончится... Подскажите пожалуйста. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте по новому месту жительства. Это укорит исполнение.

Обязательных требований о подаче по месту жительства. указанному в листе., закон не содержит.

Закон РФ" Об исполнительном производстве"

Заявление о подаче исполнительного листа подается в отдел судебных приставов, по месту жительства или нахождения имущества, если должником является гражданин. К заявлению должен прилагают подлинник и копия исполнительного листа или иного исполнительного документы. Также в заявлении указываются банковские реквизиты, на которые необходимо перечислить взысканные средства. Если взыскателю (тот, кто подает исполнительный лист) неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный лист или иной исполнительный документа вместе с заявлением о подаче исполнительного листа в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий).

11.04.2015, 21:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Согласно Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" нести нужно по адресу, указанному в листе.

11.04.2015, 19:26

Исполнительный лист исполняется по месту жительства . поэтому имеете полное право .

Закон об исполнительном производстве №229-ФЗ

11.04.2015, 19:27

Предъявляйте исполнительный лист по текущему месту жительства должника. Сроки предъявления ИЛ в ст. 21 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

11.04.2015, 19:27

вы иск подайте они уже сами найдут его Можете подать иск о взыскании алиментовСогласно Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" нести нужно по адресу, указанному в листе.

11.04.2015, 19:28

Здравствуйте.

Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 закона об исполнительном производстве.

Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.

Если взыскателю неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 закона.

11.04.2015, 19:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Понимаете, если я подам лист по адресу, указанному в листе (это другой город, далеко), то пока я доеду до них (это на работу отпуск надо брать), пока они лист примут, пока проверят наличии должника по указанному адресу, пока отпишутся мне об отказе в исполнение листа по причине того, что должник уже выписан по данному адресу, продут много времени - и истекут 3 года для предъявления листа, а значит, моя дочь никогда не получит накопившийся долг отца. Потому мне нужно быстрее сообразить, куда писать заявление чтобы не опоздать.

...... Или если я успею написать заявление даже по старому адресу, это уже будет считаться датой отдачи листа в производство и будет считаться, что я успела подать его до истечения 3 лет?

11.04.2015, 20:30

Все правильно вы мыслите.

Подавайте по новому месту жительства. Это ускорит исполнение.

Обязательных требований о подаче по месту жительства. указанному в листе., закон не содержит.

Закон РФ" Об исполнительном производстве"

Заявление о подаче исполнительного листа подается в отдел судебных приставов, по месту жительства или нахождения имущества, если должником является гражданин. К заявлению должен прилагают подлинник и копия исполнительного листа или иного исполнительного документы. Также в заявлении указываются банковские реквизиты, на которые необходимо перечислить взысканные средства. Если взыскателю (тот, кто подает исполнительный лист) неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный лист или иной исполнительный документа вместе с заявлением о подаче исполнительного листа в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий).

11.04.2015, 22:00

Рената , если это алименты , то Вы немного путаете по сроку предъявления листа .

Исполнительный документ должен быть предъявлен в службу судебных приставов по месту нахождения должника.

Если им является гражданин (физическое лицо), то исполнительные действия совершаются судебным приставом-исполнителем:

- по месту жительства должника;

- по месту пребывания должника;

- по месту нахождения имущества должника.

Если местонахождение должника и его имущества неизвестно, то меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем:

- по последнему известному месту жительства должника;

- по последнему известному месту пребывания должника;

- по месту жительства взыскателя –

до установления местонахождения должника, его имущества.

Сроки предъявления.

Исполнительные документы могут быть предъявлены к исполнению в следующие сроки:

- исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения;

- исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока;

- судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи;

- исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока;

Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

12.04.2015, 05:33

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034