Как обеспечить наследование квартиры между дочерьми при условии прописки и отсутствии прописки детей в собственности
Муж-собственник нашей квартиры. У нас две дочери (прописаны в квартире). Дети одной дочери также прописаны в этой квартире, а ребенок другой-нет. Что надо сделать, чтобы наша квартира перешла по наследству дочерям по 1/2 доле, независимо от прописанных или не прописанных детей.
Здравствуйте, Марина Анатольевна.
Наследниками первой очереди являются дети, супруги и родители наследодателя. Если родителей нет в живых, Вы откажетесь от наследства, то квартира и так перейдет дочерям в равных долях, абсолютно независимо от того, кто прописан в квартире. Регистация внуков по месту жительства в наследственной квартире не имеет никакого значения, т.к. внуки не призываются к наследству.
количество зарегистрированных лиц никак не влияет на долю в наследстве. Наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители.
можно составить завещание на дочерей
а их дети вообще наследниками не являются