Права на долю в доме при разводе с мужем - что говорит закон?
Дом оформлен на мужа. Покупали в совместном браке (тан хаус) у нас 1/4 доли сейчас разводимся с мужем есть сын 8 лет имею ли я права на долю в доме.
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
да, вы имеете право на 1/2 долю в имуществе, приобретенном в период брака.
Наталья, конечно имеете, это совместная собственность.
Согласно Семейного кодекса Вы имеете на половину этой доли..
Конечно имеете право, эта доля в доме является имуществом нажитым в период брака. Если муж в добровольном порядке отказывается переоформить 1/8 долю (от всего дома) на вас, обращайтесь в суд. Приглашаю к нам, подготовим иск.