Вопрос необходимо ли получать разрешение органов опеки на такой обмен?
Возьму на себя ответственность за доведение всего вопроса до конца.
Все зависит от того, где проживаете Вы как отец ребенка (или мать, будет рассматривать отца). Если Вы постоянно проживаете по месту регистрации сына, т.е. в квартире Вашей матери (бабушки), то я не вижу причин для отказа, т.к. регистрация по месту жительства является правом, а не обязаностью. В соответствии с этим, ядопускаю, возможность, что Вы будучи зареистрированным по одному адресу, фатически проживаетет по другому, по которому и зарегистрирован Ваш сын.
Я не вижу в настоящее время в законе привязку места жительства к месту регистрации.
В соотв. с Законом РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" под местом жительства понимается жилой дом, квартира, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
К соэалению, закон не дает однозначного ответа на данный вопрос и позволяет трактовать его положение на свое усмотрение.
Думаю, что возможно обращение в орган опеки и попечительства с письменным заявлением с учетом вышеуказанных мною обстоятельств.