Клиника от университета, и по большому счету все деньги зарабатывает через черную кассу.
Здравствуйте, Яна!
К сожалению, в рамках наших реалий такую ситуацию можно назвать неразрешимой.
Не в правовых рамках - попробуйте с ним переговорить по-хорошему, возможно он согласиться платить денежные средства сверх официальных алиментов, например, в твердой денежной сумме. Тогда указанную договоренность можно закрепить соглашением у нотариуса.
Согласно п.2 статьи 81 Семейного кодекса РФ, размер этих долей (как я поняла, вы получаете алименты в размере доли, равной 1/4 от доходов отца ребенка?) может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Подумайте, сможете лы Вы, например, доказать суду его превосходное материальное положение и каким образом? Тогда можно попробовать через суд увеличить размер алиментного обязательства.
Кроме того, согласно статье 86 Семейного кодекса РФ "Участие родителей в дополнительных расходах на детей":
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей ... необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.
Если ребенок, не дай Бог, болен, нуждается в санаторно-курортном, ином лечении, принимает какие-то лекарства постоянно, нуждается в каких-то реабилитирующих (платных) программах по учебе и т.д. - подумайте над этим вариантом.
Всего Вам доброго и здоровья.
С уважением, Пожарская Марина Анатольевна